按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署苗栗看守所中文網:回首頁

:::

女性受刑人入監期間,小孩無人照顧怎麼辦?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-8-20
  • 資料點閱次數:485

依監獄行刑法第10 條:
1、入監婦女請求攜帶子女者,得准許之。但以未滿三歲者為限。
2、若入監婦女所攜子女已滿3歲,且不能交付他人撫養時,可由本人依兒童及少年福利法第33條規定,申請主管機關協助、輔導收容或安置。

回頁首